7 способов повысить личную продуктивность

Твой самый главный враг находиться внутри тебя.
Это тот, кто постоянно препятствует и говорит, что у тебя ничего не выйдет. Он заставляет терять веру в себя, комплексовать, отступать и бояться. Именно он делает нас неуверенными и слабыми.

Увы, но такой враг есть в каждом из нас. И когда у нас что-то не получается, то это не обстоятельства вокруг нам мешают, а наши привычки, лень и страх не дают двигаться вперед.

Нашей продуктивности мешают 7 главных врагов. Узнай их в лицо и ты сможешь с ними справиться.

1. Выжидание подходящего момента, отлагательство.

Завтра наступает уже сегодня. Если вы обещаете себе скоро что-то изменить или начать новую жизнь с понедельника – то вы в полной Ж…. Завтра ничего не измениться. И через месяц ничего не измениться. Начинать нужно сегодня и прямо сейчас. Наукой доказано, что если у вас сформировалась какая-то идея и вы не приступили к ее реализации в ближайшие 24 часа, то эта идея так и останется идеей. И вскоре вы о ней забудете.

2. Работа без перерывов

Чем дольше мы концентрируемся на какой-то задаче, тем больше ресурсов мы тратим на это. И соответственно больше устаем. После 40 минут продуктивной работы, наша концентрация ухудшается. Мы отвлекаемся на мелочи и вообще продуктивность падает. Поэтому важно делать перерывы в работе. И вообще перед тем как приступить к решению какой-то глобальной задачи, ее следует разбить на мелкие этапы. Если хочешь съесть слона, подели его на маленькие кусочки.

3. Отсутствие концентрации

В течении дня наше внимание пытаются урвать все и вся. Социальные сети, почта, различные уведомления, телефонные звонки, новости, форумы и т.д. Сконцентрироваться при таком потоке информации из вне, очень сложно. Гораздо лучше выключить все уведомления, отключить телефоны, и заниматься только решением текущего вопроса. После чего уже можно будет проверить все уведомления и ответить на звонки. Это не так просто, как кажется. Но существенно повышает продуктивность. Контролируйте свои эмоции и желания.

4. Многозадачность

Видели когда-нибудь, как водитель маршрутки одновременно разговаривает по телефону, принимает деньги за проезд, грызет семечки и управляет автобусом. Так вот, вы не водитель маршрутки. Если одновременно заниматься несколькими делами результаты от такой деятельности будут гораздо хуже, чем поочередного выполнения задач. Как по времени, так и по качеству работы.

5. Беспорядок на рабочем месте

Хаос вокруг нас постепенно перебирается в наши дела. Если вокруг бардак, то это мешает нам сконцентрироваться. Если нужно что-то быстрой найти в таком месте, то на этой уйдет уйма времени. Конечно творческие люди могут здесь со мной поспорить, что в хаосе им удобнее творить. Но для решения важных задач, без применения «творения» удобнее работать в чистоте и порядке. Есть еще пара психологических объяснений этому, но кому интересно поищите их сами.

6. Много времени на простые задачи

Самый коварный демон из всех. Вам кажется, что вы доводите дело до совершенства, но по факту вы просто тратите свое время. Иногда можно потратить несколько часов на написание обычного текста или другой мелкой задачи. Оправдывая свои действия, тем что это очень важно и нужно все 100 раз проверить и сделать идеально. Только вот такой подход съедает кучу времени и в итоге решение действительно важных задач приходиться переносить на «завтра». Для решения этой проблемы помогают дедлайны, при таком подходе вы знаете сколько времени требуется на решение той или иной задачи.

7. Изучение новых навыков и технологий

Если раньше, для того чтобы, человеку с лопатой вырыть яму глубиной 10м. нужно было потратить 2 дня. То с применением экскаватора на этой уйдет не более 40 минут. Прогресс не стоит на месте и такие «экскаваторы» есть в любой деятельности. Они не только помогают сэкономить время, но и сделать работу лучше. Вы сами знаете кучу примеров.

А что касаемо новых навыков, то это именно то, что способствует вам развиваться и расти над собой. Это не только ускорит вашу работу и улучшит ее результат. Возможно это то, что полностью изменит подход. Может быть и не нужно копать яму глубиной 10м. Достаточно будет пробурить скважину или использовать совершенно иной инструмент. В любом случае, если вы не развиваете свои навыки, то значит делаете шаг назад. Так как весь мир шагает вперед.

Если статья была для вас полезна, поделитесь ею с друзьями, пусть они тоже знают, как повысить свою продуктивность. Я в свою очередь постараюсь и дальше делиться с вами полезной информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *