Концентрация внимания. Как улучшить свои показатели в жизни и бизнесе

Недавно поймал себя на мысли о том, что наша личная эффективность напрямую зависит от умения концентрироваться.

Большинство людей имеют ложное представление о том, что такое концентрация. Для них она ассоциируется с тяжелой работой или кропотливым трудом. Так возникает убеждение, что концентрироваться трудно. Однако каждый когда-нибудь испытывал радость от просмотра фильма или прослушивания концерта. И в этом случае концентрация происходит вполне естественно. Ведь вы погружены в деятельность, которая приносит вам удовольствие (повод задуматься).

Концентрация требует не сверхчеловеческих усилий, а практики. Это навык, которым можно овладеть и который можно развить. Как и большинство навыков, чем чаще его использовать, тем совершеннее он становится. Для улучшения концентрации хорошо помогает занятие йогой. Для этого нужно концентрироваться на технике выполнения упражнения и правильности дыхания. Думать о чем то другом в это время у вас просто не получится.

Между прочим, развивая концентрацию, вы заметите, что стали не только лучше управлять своими мыслями, но и обрели большую ясность ума.

Способность концентрироваться и фокусировать свой мозг на какой-то определенной идее или мысли является залогом успешного использования силы мозга. К сожалению, если вы никогда не тренировали свой мозг, то обнаружите, что он довольно неуправляем и постоянно перескакивает с мысли на мысль. Это первое, что замечает человек, начиная тренировать концентрацию.

Человеческий мозг более непостоянен, чем многие себе представляют. Чтобы им управлять, нужно приложить немало усилий. Именно этим и нужно овладеть: заставить мозг вырабатывать мысли по своему желанию и отбрасывать мысли, которые вам не нужны. Пока вы будете подчиняться каждой своей мысли, позволяя ей уносить вас в неведомом направлении, вы останется в плену своих фантазий, забот, желаний. Каждая мысль имеет силу над нами. Обучаясь концентрации, мы начинаем контролировать свои мысли. А это, в свою очередь, позволяет нам проявлять разборчивость в отношении своих мыслей. Своеобразный фитнес для мозгов. Может звучит и мудрёно, но суть я думаю вы поняли.

Развитие концентрации похоже на развитие и укрепление мышц. Для новичка первая тренировка будет утомительной и неприятной. Но, продолжая регулярно заниматься, вы обнаружите, насколько это приятно и увлекательно. Спортсмены меня поймут)) Кроме того, улучшится ваше самочувствие, повысится выносливость и улучшится общее физическое состояние. То же происходит и при работе в «спортзале» вашего мозга. Мозг сам по себе не приучен к дисциплине, поэтому первые попытки сконцентрироваться будут встречены с сопротивлением и, естественно, будут далеко не такими продуктивными, как если бы вы регулярно занимались умственными тренировками. Главное помнить об этом и не разочаровываться, если в начале будет сложно. Только постоянные тренировки могут дать положительные результаты.

И следующий раз, когда перед вами будет стоять сложная задача, требующая высокой концентрации, вы справитесь с ней без труда. И возвращаясь к эффективности. Чем лучше вы умеете концентрироваться и управлять своими мыслями, тем быстрее вы будете справляться со сложными задачами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *