Почему важно брать ответственность на себя?

Очень часто мы стараемся уйти от ответственности. И порой это происходит даже не осознанно. Наверное, у многих это заложилось еще с детства, когда ты что-нибудь сделал не так. Сломал или накосячил. И после этого начинаешь отнекиваться и искать оправдания. Потому что родители за это поругают, а могут даже и ремня дать хорошего. А кому охота получать звездюлей? Понятно никому. И мы начинаем искать лазейки, как избежать наказания. Спихнуть вину на кого то, или что-то. И делаем это так убедительно, что сами начинаем в это верить. И если в детстве такой способ может прокатить. То во взрослой жизни все совсем по-другому.

Если человек не ответственен за то, что происходит. Значит он не может на это повлиять. И тем самым умышленно лишает себя возможности что-то изменить. Наша речь служит индикатором того, на сколько мы готовы брать ответственность на себя.

  • Я не могу больше зарабатывать, потому что в стране кризис. (Ничего не могу с этим поделать, кризис зависит не от меня).
  • У меня нет времени, чтобы заниматься спортом. (В таком случае вами управляют внешние обстоятельства – дефицит времени).
  • Моя женя/муж недостаточно меня поддерживает. (Другой человек ограничивает вашу эффективность).
  • Какой-то человек вас раздражает и выводит из себя? (В таком случае ваша эмоциональная жизнь зависит не от вас, и вами управляет нечто не подвластное)

Серьезная проблема заключается в том, что эти «пассивные» высказывания становятся самореализующимися прогнозами. Люди все больше убеждают себя в собственной безысходности и сами создают доказательства, поддерживающие эту веру. Они все больше ощущают себя жертвами, не способными контролировать ситуацию и не отвечающими за свою жизнь и судьбу. Они во всем, что с ними происходит, обвиняют внешние силы – других людей, обстоятельства и даже звезды.

Если вы хотите измениться, начните со своих мыслей и своей речи. Замените – «я не могу это сделать», на «как я могу это сделать?», «мне помешали обстоятельства» – на «я не достиг цели и облажался. Теперь делаю выводы и в следующий раз достигну цели». И так необходимо поступать с каждым «сорняком», который поселяется у вас в голове. Научившись контролировать свои слова и мысли, вы научитесь контролировать свою жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *