Соревнуйся сам с собой и тогда тебе не будет равных

Соревнуйся сам с собой и тогда тебе не будет равных.

Не помню откуда я услышал эту фразу. Но смысл, который в ней заложен, мне очень нравится. Да конечно, можно найти человека, который здорово преуспел в твоем деле, и пытаться стать лучше него. Но, у каждого человека свой путь. У него были совершенно другие факторы на пути к успеху. Даже действуя шаг за шагом, результат у вас уже будет другой.

Именно поэтому лучше всего соревноваться с самим собой. Быть лучше, чем ты был вчера. Каждый день. Только так можно стать №1 в том, что ты делаешь. Конечно не стоит забывать про лидеров рынка. На них нужно равняться, заимствовать у них рабочие фишки, и элементы стратегии. Но улучшать нужно именно себя. Как сработали эти фишке в моем случае? Что принесло мне больший эффект?

Работая с различными мастерами своего дела, я заметил. Те люди, которые вкладывают деньги в свое развитие, обучение, курсы по повышению квалификации и т.д. добиваются гораздо больших результатов чем их коллеги, которые этого не делают. Казалось бы, банальная истина, но не все это понимают.

Как соревноваться с самим собой?

Для этого нужно фиксировать свои результаты, свои достижения, успехи и ошибки. А также отслеживать тенденции рынка. Только так можно узнать, что помогло добиться успеха? Какие ошибки были допущены, и почему? Что сейчас пользуется популярностью? Какие результаты можно улучшить? Что не получается в своей деятельности? Чему нужно научится? Какие навыки прокачать? И т.д.
А как это обычно бывает в нашей жизни. Мы добились какого-то успеха, порадовались. И потом заскучали. Захотелось чего-то большего. Ставим новую цель и снова карабкаемся вверх. А сделать работу над ошибками или узнать, что нам помогло этого достичь? Этим занимаются считанные единицы.

Предположим, что футболисты усиленно занимаются физ подготовкой, работают над стратегией игры на поле, побеждают на паре матчей и после этого просто отдыхают. Ура мы победили.
А другая команда, помимо всего прочего разбирает результаты каждого матча. Успешный матч – что нам помогло выиграть? Какие фишки сработали? Какая тактика сработала лучше? Проигрышный матч – какие ошибки мы совершили? Почему не выиграли эту игру? И что нужно улучшить в следующий раз?

Первая команда – это просто любители. А вторая команда – это уже профи. Казалось бы, мелочь. Простой анализ своих действий. Развитие слабых мест и усиление сильных. А в итоге это может оказаться ключевым фактором успеха.

Так что выбор за вами, в какой лиге вы хотите играть? В любительской или профессиональной?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *