Куда вложить деньги во время кризиса и заработать на фондовом рынке?

В кризис многие ценные бумаги падают в цене и это дает отличные возможности для выгодных вложений. Купив акции на такой «распродаже», вы можете обеспечить себе хорошую прибыль. Далее представлено пошаговое руководство, как это сделать.

Содержание:

  1. Разработка стратегии
  2. Выбор брокера и открытие счета
  3. Что покупать во время кризиса
  4. Как выбрать надежные акции для покупки в кризис
  5. Как выбрать точку входа для покупки акций
  6. Оценка результата
  7. Вывод

1. Разработка стратегии

Прежде чем приступать к покупке ценных бумаг на фондовом рынке, нужно составить для себя стратегию. Что вы хотите получить с помощью своих действий.

Чтобы упростить, я выделю возможные варианты:

  1. Спекуляция. Купить дешевле – продать дороже.
  2. Денежный поток. Создать актив, который будет приносить деньги регулярно.

Если вы выбираете первый вариант, то вам нужно четко понимать, когда и по какой цене вы хотите продать купленные ранее акции. Например, во время кризиса купили подешевевшие акции и продали спустя год, когда цена выросла на 50%.

Для тех, кто выбирает в качестве стратегии получение денежного потока, следует покупать компании, которые платят дивиденды своим акционерам. Одним из главных критериев для вас будет размер этих дивидендов. Соответственно, чем дешевле цена покупки бумаги, тем выше будет процент ваших дивидендов на вложенные средства.

Важно! Стратегия со спекуляцией имеет больше рисков, чем формирование денежного потока. Во время спекуляции для вас важно купить дешевле и продать дороже. Но цена акции может так и не вырасти после покупки, а наоборот уйти вниз. В таком случае вам либо придется ждать, когда акции подорожают, либо фиксировать убытки.

При формировании денежного потока, вам в принципе не важно, сколько в моменте стоит акция, главное, чтобы компания платила дивиденды.

 

2. Выбор брокера и открытие брокерского счета

Торговля на фондовом рынке осуществляется через брокера. При выборе брокера, стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • Комиссия за ввод и вывод средств
  • Стоимость обслуживания счета
  • Комиссия за сделку
  • Плата за депозитарий
  • Минимальная сумма инвестирования
  • Мобильное приложение и удобство инвестирования
  • Возможность покупки акций зарубежных компаний

Все эти данные вы можете найти на сайте брокерской фирмы или узнать у них по телефону. Заодно оценить уровень их общения с клиентами.

 

3. Что покупать во время кризиса?

Многие слышали истории о том, как кто-то давным-давно купил еще дешевые акции Apple или Гугл и сейчас стал миллионером.

Так вот. Это не сказки. Если бы вы купили бумаги Apple в начале 2004 года на 100$ (тогда цена была 1,5$ за акцию), то в 2020 году эти акции можно было бы продать по цене 300$ за штуку и заработать уже 20 000$. Рост в 200 раз.

График Акции Apple
График цены акции Apple

Во время кризиса многие ценные бумаги можно взять с хорошей скидкой. Возможно, не по такой же цене, как у истоков, но дешевле на 50%, а то и больше. Кому как повезет.

Но прежде, чем считать будущую прибыль, важно учитывать риски. Некоторые акции могут не восстановиться в цене после кризиса. Или компания может объявить себя банкротом. В таком случае вы потеряете деньги.

Поэтому стоит тщательно выбирать компании для покупки.

 

4. Как выбрать надежные акции для покупки в кризис?

Лучше всего выбирать известные компании из тех сфер, где вы хотя бы что-то понимаете. Приоритет для выбора стоит отдавать акциям из первого эшелона. Так называемым голубым фишкам. Они по определению более надежные. Хорошо зарекомендовали себя на рынке, имеют сильный менеджмент и перспективу роста.

Но не все голубые фишки одинаково хороши. Из них также стоит отбирать самых лучших. Для этого нужно изучить следующие показатели компании, в которую вы хотите вложить деньги:

  • Низкий Рейтинг банкротства. Ниже Ba1.
  • Долги компании. Чем меньше, тем лучше.
  • Выручка компании. Смотрим на рост показателей за последние 3-5 лет.
  • Отношение P/E (рыночная капитализация/годовая прибыль). Показывает за сколько лет компания себя окупит, если будет направлять всю прибыль на дивиденды. Чем меньше этот показатель, тем лучше.

Все эти показатели можно посмотреть и сравнить на сайте – https://tezis.io

Помните про диверсификацию. Не стоит класть все яйца в одну корзину. Распределите свой бюджет среди компании из разных отраслей. И не стоит держать больше 10% своих средств в одной бумаге. Так вы снизите риски потери своих денег и увеличите вероятность получения более высокого дохода.

 

5. Как определить точку входа для покупки акции?

Из логики понятно, что нужно купить ценные бумаги дешевле и будет счастье. Но как узнать, когда будет самая дешевая цена?

Обычному человеку никак.

Но выход есть. Если вы решили инвестировать N-сумму денег. Разбейте эту сумму на 10 равных частей и начинайте покупать понравившиеся акции небольшими частями. Такой подход показывает более эффективную статистику при долгосрочных инвестициях.

Разовая покупка
Покупка частями

Главное при этом не поддаваться эмоциям паники и жадности, если рынок идет не туда, куда бы вам хотелось. При этом важно принимать решения самостоятельно, и не слушать советов экспертов. Ведь вы рискуете своими деньгами, а не их.

Чтобы упростить процесс. Вы можете выставить отложенные ордера на покупку по нужной вам цене. И когда цена дойдет до выставленного вами уровня, сделка автоматически совершится. Это сбережет ваше время и нервы при просмотре графика и мониторинга нужной цены.

 

6. Оценка результата

Чтобы дать объективную оценку своим действиям, нужно вести учет инвестиций. Для этого удобно использовать гугл таблицу. Это бесплатно и удобно.

Пример оформления таблицы для учета купленных ценных бумаг

С помощью формулы =GOOGLEFINANCE(“MCX:ТИКЕТ АКЦИИ”) можно отслеживать цены акций в реальном времени прямо в таблице.

В эту таблицу также можно вносить все свои действия с акциями. Что-то докупили или продали, обновили данные. Так у вас перед глазами всегда будет актуальная информация по вашим инвестициям.

7. Резюме

Если вы думаете, что для старта в инвестициях на фондовом рынке нужны миллионы. То вы ошибаетесь. Инвестировать можно начать даже с 10тыс.р.. Главное делать это системно и с умом. Тогда любой кризис для вас будет новой возможностью для дополнительного заработка.

Важно! Я никого не призываю покупать акции и не гарантирую, что вы на этом заработаете. Фондовый рынок несет в себе риски, и вы должны четко отдавать себе отчет о своих действиях. Вкладывать только те деньги, которые не понадобятся вам ближайшие несколько лет.

 

Удачных вам инвестиций!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *