Обстоятельств не существует

Ох, как часто мне приходилось слышать, что обстоятельства помешали достичь той или иной цели.

Повлияли внешние факторы.

“Была пробка – поэтому я опоздал. На улице плохая погода – поэтому я не могу начать бегать. Я мало зарабатываю – потому что в стране кризис.” И тому подобное. Список таких крайне «основательных» обстоятельств можно продолжать очень долго. Думаю, многие из вас узнали в этих фразах себя. К тому же они выглядят очень убедительно! Хрен поспоришь ведь! Реально же пробка была!

Признаться, я и сам пару раз перекладывал ответственность на внешние факторы. Но вовремя понял, что с таким подходом далеко не пойдешь.

Корень всего этого – ответственность. Ответственность за свой выбор, за свои решения и за свою жизнь, как бы это не звучало.

Знаете, в чем отличие успешного человека от неудачника?

Успешный человек, всегда берет ответственность на себя. А неудачник подвержен обстоятельствам, плохой погоде, мнению окружающих и т.д.
Поэтому поведение успешного человека определяется его сознательным выбором, основанным на его ценностях, а не внешними условиями и чувствами.

Если жизнь начинает зависеть от внешних факторов, то это происходит потому что мы, сознательно или нет, сделали свой выбор и позволили этим силам управлять нами. Совершая этот выбор, человек становиться пассивным. Такие люди часто находятся в зависимости от физических условий окружающей среды. Если погода хорошая, они чувствуют себя хорошо. Если погода плохая, то это сказывается на их настроении и работе. Ответственные люди носят в себе свою собственную погоду. Для них не имеет значения, идет ли дождь или светит солнце. Они движимы ценностями; и если ценностью для них является высококачественное выполнение работы, то это не будет зависеть от внешних факторов.

Пассивные люди, кроме того, зависят от социальных условий окружающей среды, от “социальной погоды”. Если окружающие относятся к ним хорошо, у них все в порядке, если же плохо, то они становятся закрытыми и занимают оборонительную позицию. Такие люди строят свою эмоциональную жизнь на поведении окружающих, позволяя их слабостям управлять собой.

Способность подчинять импульсивную реакцию своим ценностям и осознанно делать выбор – составляет сущность эффективной (успешной) личности. Пассивные люди движимы обстоятельствами, чувствами, условиями и своим окружением. Эффективные (успешные) люди движимы ценностями – тщательно продуманными, отобранными и принятыми. На них тоже воздействуют внешние факторы: физические, социальные или психологические. Но их реакция на этот раздражитель – сознательная или нет – является выбором, основанным на ценностях.

Конечно, для многих принять эту мысль очень трудно, особенно после того как они долгие годы оправдывали свои несчастья обстоятельствами или поступками других людей. Однако, до тех пор, пока мы не сможем открыто и честно сказать себе – «что сегодняшняя моя жизнь – это результат выбора, сделанного мною вчера» ничего не измениться. Такой человек не сможет сказать – «Я делаю другой выбор».

Ответственность за свои действия и решения, вот что определяет уровень жизни. Поэтому всегда берите ответственность на себя и будьте успешными!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *