Стратегия голубого океана – обзор книги

О чем книга?

Стратегия голубого океана – это книга о том, как создать бизнес вне конкуренции. В книге описываются этапы, как вывести компанию из конкуренции или изначально выбрать путь, где нет других игроков.

Ведь с каждым годом на в любой сфере становиться все больше конкурентов и каждый стремиться задавить другого. В такой ситуации, успех ждет те компании, что сумели выйти из этой битвы “без драки”. Компании которые работают вне конкуренции. Либо гиганты, которые давят своим масштабом.

Основные идеи из книги:

  • Рынок без конкурентов похож на рай для бизнеса, но как на него попасть? В книге приведены примеры, как другие компании вышли в голубой океан, либо создали его самостоятельно.
  • Различие стратегий алого и голубого океана. Компании в “голубом океане” работают по другим принципам, нежели те что находятся в алом море конкуренции.

Стратегия алого океана:

— конкурировать на существующем рынке;
— побеждать конкурентов;
— использовать существующий спрос;
— находить компромисс между достоинствами и ценой;
— адаптировать всю систему операций компании в соответствии с ее стратегическим выбором: уникальные достоинства или низкая цена.

Стратегия голубого океана:

— создавать свободный от конкуренции рынок;
— изживать конкуренцию;
— формировать и использовать новый спрос;
— отказаться от компромиссов между достоинствами и ценой;
— адаптировать всю систему операций компании так, чтобы предложить по низкой цене продукты, обладающие уникальными достоинствами.

Резюме:

В книге много примеров и практических рекомендаций. Но не ждите, что там есть пошаговый план как вывести именно вашу компанию из конкурентного рынка. Это можете сделать только вы лично. И после прочтения книги у вас появятся мысли, как это сделать. Думаю ради этого стоит прочитать эту книгу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *