Наставник в бизнесе и жизни

Когда мы начинаем заниматься какой-то новой деятельностью, это похоже на исследование незнакомой планеты. Все вокруг кажется непривычным. Мы начинаем понемногу узнавать и изучать эту сферу. Сначала кажется, что здесь нет ничего сложного. Но это только, первое впечатление. На самом деле, когда мы начинаем углубляться и изучать что-то новое, то понимаем сколько всего мы еще не знаем. В такой ситуации нужно четко понимать в какую сторону двигаться. Иначе можно просто топтаться на месте, изучая все вокруг себя. Да можно собрать кучу знаний, но какой в этом толк если не применять их на практике?

Для меня сфера бизнеса, когда-то была такой же неизведанной планетой. Я ходил по кругу. Пробовал заниматься сначала одним, потом другим. Все больше углубляясь в этот мир. Потом нащупал подходящее направление и что-то начало получаться, пошли деньги. Я как-будто нашел компас и направление в какую сторону нужно двигаться. Но это было похоже на зигзагообразные движения…))

После этого я встретил человека, который в последствии стал моим наставником. Конечно сначала, я и не думал о том, что мне нужен наставник. Я справлюсь сам. Я все знаю!

Но как оказалось, спустя время я не все знаю) и помощь человека который уже прошел этот путь, будет совсем не лишней. Тогда я всерьез задумался о том, что мне нужен наставник. Человек, который подскажет в каком направлении лучше двигаться и где можно ускориться. Я начал поиски этого человека. И спустя несколько месяцев, я нашел того, кто сможет мне помочь.

Наставник – это тот человек, который дает тебе карту с отметкой того места, куда ты идешь. Он прошел этот маршрут и знает какие опасности он таит в себе. Если кто-то ходил в поход с проводником, то знает, о чем я говорю.

Роль наставника в жизни любого бизнесмена очень важна. У всех выдающихся людей нашего времени, были наставники. Для кого-то это их друзья, партнеры по бизнесу. Для кого-то начальники или просто вышестоящие служащие. Это те люди, которые добились больших результатов в той сфере, где мы хотим занять лидирующую позицию или стать №1. Так или иначе, у каждого человека, который встречается нам на пути можно чему-либо научиться. Это работает в любой сфере нашей жизни. В детстве нашими наставниками являются родители. Они передают все свои знания и опыт, для того что бы сделать нас лучше. Но если мы хотим заняться спортом, то нам нужен спортивный тренер. И родители здесь не смогут нас чему-то научить, если они сами не спортсмены конечно)

Если вы хотите добиться выдающихся результатов в спорте, то без тренера это вряд ли удастся сделать. Тренер знает какие упражнения необходимы для достижения той или иной цели. Какой режим питания нужно соблюдать, какие нагрузки не навредят организму и еще много других факторов, о которых мы лично не задумываемся. Или просто не знаем, как и что нужно делать.
А сколько людей травмируется из-за этого незнания? Или просто занимается безрезультатно.

Тоже самое происходит и в бизнесе. Многие начинают свое дело по наитию. Сначала возможно появляются какие-то результаты, и кажется, что все легко и просто. Но потом наступает какой-нибудь кризисный момент… И наружу выходят все косяки и результаты неправильной работы. Это все равно что неподготовленный человек начнет тягать штангу весом 120кг. Пару раз может и поднимет, но очень велика вероятность что после этого он испортит себе здоровье.

Так что если хотите идти к своей цели быстрее, избежать нелепых ошибок, и просто улучшить текущие результаты – ищите себе наставника!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *