Как стать бизнесменом? 7 советов начинающим предпринимателям

Для большинства людей, бизнес – это недостижимая мечта. Они часто говорят о том, что хотели бы открыть свой бизнес. Много думают. Строят планы. Но так ничего и не предпринимают.

Для таких людей бизнес и правда останется недостижимой мечтой. До тех пор, пока они не начнут действовать и делать конкретные шаги к открытию своего дела. Ведь успех в открытии любого дела, на 70% зависит от психологии. На сколько вы верите в себя? как решительно делаете выбор и принимаете решение? как справляетесь с трудностями и проблемами? сколько в вас страсти и как далеко вы готовы зайти?

Что же, если эти вопросы вас не пугают, и вы готовы идти вперед, то специально для вас я подготовил 7 советов – как стать успешным предпринимателем.

1. Ставьте цели

Человек без цели похож на дрейфующий корабль в океане. Двигается по течению и подвержен обстоятельствам. Поэтому в предпринимательстве, да и вообще в жизни, крайне важно уметь правильно ставить себе цели. Это достаточно обширная тема, но для эффективной работы достаточно применять простую технику SMART. Specific (конкретная), Measurable (измеримая), Achievable (достижимая), Relevant (значимая), Time bound (ограниченная по времени).

2. Планируйте свое время

После того как цели определены, важно их выполнить. В этом вам поможет грамотное планирование своего времени. У всех нас 24 часа в сутках. Но почему то, одни успевают за это время добиться выдающихся результатов. А другие вечно твердят, что у них не хватает ни на что времени.
Все дело в планировании. Если вы хотите успеть все, то вы не успеете ничего. Поэтому нужно уметь расставлять приоритеты. Я использую следующую методику. Исходя из своих долгосрочных и краткосрочных целей, я составляю план на неделю. План расписывается по сферам, в которых поставлены цели. Например: бизнес, здоровье, отношения, развитие. В приоритете у меня находятся задачи, которые направлены на достижение моих основных целей. Их я делаю в первую очередь.

3. Не бойтесь рисковать и брать ответственность на себя

Риск есть везде, но предпринимательство содержит куда больше рисков. Поэтому если вы боитесь рисковать, то идите в офис. Там вам скажут, что делать, когда приходить и когда уходить.
Риск так же тесно связан с ответственностью. Тот, кто берет ответственность на себя, контролирует ситуацию и получает больше возможностей. Поэтому в любой ситуации, старайтесь брать всю ответственность на себя. Даже, если вам кажется, что вы здесь не при чем.
Пример: Ваш дом ограбили. Можно винить во всем – воров, соседей, охрану, государство и т.д. И тем самым занять пассивную позицию жертвы. Где не нужно действовать и принимать решений. А можно взять ответственность на себя, признать в этом свою ошибку. И принять соответствующие меры – поставить сигнализацию, завести собаку и т.д.

4. Дневник успеха

Дневник успеха, это ваше секретное оружие. Оно будет мотивировать вас двигаться дальше, даже когда самые матерые игроки уже сдались. Для этого нужно ежедневно записывать в него свои достижения и успехи. Даже если они кажутся вам совсем не значительными.
Ведь, память человека устроена таким образом, что мы гораздо лучше запоминаем свои поражения и плохие моменты жизни. И для того что бы сфокусироваться на своих достижениях и позитиве, нужно начать их фиксировать. По началу – это будет казаться сложным занятием. Но спустя время вы привыкните, и сможете достигать гораздо больших высот.

5. Специализация и погружение

Выберете для себя, то что вам действительно нравится. Если есть ощущение, что это то что нужно. Вперед. Не нужно метаться и искать лучших вариантов. Специализируйтесь и углубляйтесь в этой сфере. Читайте книги по этой теме, ходите на обучение, прокачивайте свои навыки в этой сфере и становитесь лучшим в том, что вы делаете. Только так можно добиться больших высот.
«Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз» (С) Брюс Ли.

6. Формирование собственной базы

Любой бизнес существует только за счет клиентов. Поэтому масштаб компании и ее доход напрямую зависит от клиентской базы. Для того что бы начать формировать клиентскую базу, вовсе не обязательно иметь готовый бизнес. Начать можно с того, что просто собирать аудиторию по интересам в одном месте. Не важно, что это будет. Живая встреча в клубе. Вести свой блог или тематическую группа – «заядлые шахматисты ходят матом». Собрав достаточное количество людей вокруг себя, вы сможете смело начинать бизнес в этой сфере.

7. Не нужно изобретать велосипед

Используйте эффективные стратегии, которые уже принесли результат другим людям. Большинство успешных людей используют одни и те же стратегии. В этом плане, не нужно выпендриваться и придумывать новое. Креатив нужно вносить в детали и использовать общие принципы, которые сделали успешными много людей. Используйте чужие знания, чтобы сэкономить свое время и деньги.

Ну и конечно, не бывает результата без действий. Поэтому если вы хотите изменить что-то в своей жизни. То начинайте применять полученные знания уже сейчас. Пишите свои вопросы в комментариях и до скорых встреч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *