Конкуренция. Плюсы и минусы.

В этой статье хочу раскрыть такую тему, как конкуренция. Ее плюсы и минусы.

У каждой компании есть конкуренты. Если даже вы владелец всего одной железнодорожной компании во всем мире, то у ваших поездов все равно есть конкуренты – это автомобили, баржи, самолеты и катера.

В той сфере где есть деньги всегда высокая конкуренция. И чем успешнее компания проявляет себя в этой сфере, тем больше конкуренты обступают ее. В этой игре важно понимать – кто ты? Охотник или жертва? Если ты не станешь больше и сильнее, то тебя проглотит более крупная компания. Поэтому всегда нужно развиваться и стремиться стать лучше (но не обязательно больше, больше не всегда лучше).

Но в конкуренции есть 1 большой плюс, если на рынке есть большая успешная компания, которая составляет вам конкуренцию, то вам повезло. Так как она выступают как хороший наставник, который раскрывает вам глаза на ваши недостатки и помогают вам отточить свое мастерство. Плохие конкуренты – наоборот очень вредят всей отрасли в целом. При контакте с такими компаниями у клиентов складывается плохое мнение о всей отрасли в целом.

Лучший способ борьбы с конкурентами – победить себя вчерашнего. Приложите все усилия чтобы сделать свои нынешний ассортимент и услуги устаревшими, до того, как это сделают ваши конкуренты. Стремитесь к бесконечным улучшениям, иначе вас обойдут как стоячего.

Новые технологии могут похоронить вашу компанию за 1 день. Инновации не стоят на месте. Еще совсем недавно у всех были кнопочные телефоны… В такой ситуации важно уметь быстро перестраиваться и моментально реагировать на подобные изменения.

Наиболее опасным может оказаться сравнительно небольшой конкурент, стремящийся захватить рынок используя свои правила. Очень много компаний ушли на второй план, потому что недооценивали начинающие малые компании.

Конечно важно следить за конкурентами, но еще важнее не упускать клиентов. Именно клиенты, а не конкуренты определяют кто победит в этой битве.

Надеюсь эта статья была вам полезна, и вы узнали для себя что-то новое. С вами был Михаил Загудаев, подписывайтесь на мой блог и следите за новостями. Все только начинается! Впереди еще много всего интересного)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *