Техника – “Колесо жизни”

Думаю, многие из вас слышали про колесо жизни или колесо баланса. Но часто ли вы применяете эту технику?

Колесо жизни – это отображение самых важных сфер нашей жизни в виде круговой диаграммы со шкалой от 1 до 10. Где 1 – это полностью не довольны состоянием в этой сфере. А 10 – вы полностью удовлетворены в этой сфере.

Очень часто случает так, что мы усердно работаем над 1 или 2-умя областями и при этом совершенно забываем про все остальные. Например: Мужчина строит карьеру, у него много денег, все считают его успешным… Но на самом деле у него нет настоящей любви и друзей или духовность близка к 0. Действительно ли он счастлив от такой жизни? И стоит ли тогда его карьера таких жертв?

Существуют и другие примеры. Когда друзья и любовь есть, но нет денег и нет развития, например. Такая жизнь тоже не является полноценной.

Для того, чтобы не допустить таких перекосов в жизни, как раз существует колесо баланса. Оно помогает определить текущую ситуацию и понять на какую сферу стоит обратить внимание.

Я выполняю это упражнение следующим образом. Сначала я отмечаю, как обстоят дела в каждой сфере по 10 бальной шкале. Так я вижу на что мне следует уделить больше внимания. После этого ставлю цели по каждой из сфер. Приоритет по выполнения зависит от того в какой сфере я хочу получить больший результат.

Конечно это не значит, что нужно каждый день анализировать по такой шкале. Я стараюсь делать это упражнение 4 раза в год. Иногда случает так, что нужно пожертвовать всеми сфера ради достижения результата в какой-то одной. И это нормально. Наша жизнь постоянно меняется и не нужно гнаться за постоянством и стабильностью. Стабильность сравни застою, когда ничего не меняется и не происходит. Поэтому, когда в какой-то сфере стоит важная цель, то на время нужно осознано войти в дисбаланс и тем самым достигнуть больших результатов в данной области. Это может быть что угодно. Отпуск вдвоем с любимой на каком-нибудь острове, когда ты полностью забываешь про все дела и прочее. Либо это важный проект, который необходимо запустить и забыть на время о развлечениях.

И наверное самый важный момент – развитие и достижение целей будет идти легче и лучше, если ваше колесо имеет более округлую форму. Иначе говоря, баланс во всех сферах жизни помогает нам развиваться полноценно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *